В московском Музее Чайковского открылась выставка об истории оперы «Борис Годунов»

05.03.2024

В московском Музее Чайковского открылась выставка об истории оперы «Борис Годунов»
Выставка об историческом пути оперы «Борис Годунов» открылась в Музее Чайковского в Москве. Подробности рассказал гендиректор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Посетители увидят творческие рукописи Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова, живописные эскизы Кузьмы Петрова-Водкина и костюмы Федора Шаляпина для роли Годунова.

«Выставка Музея музыки приурочена к 185-летию со дня рождения выдающегося композитора Модеста Мусоргского и к 150-летию со дня первого исполнения единственной законченной оперы композитора», — приводит ТАСС слова Брызгалова.

Гендиректор РНММ напомнил, что «Борис Годунов» несколько раз претерпевал изменения. Композитор создавал и добавлял новые сюжеты. Выставка расскажет, в чем феномен оперы и почему по сегодняшний день интерес к ней не угасает.

В музее представлены костюмы Федора Шаляпина для роли Бориса Годунова и перстень артиста, который он надевал перед выходом на сцену в роли царя. Также на выставке развернулась галерея живописных эскизов художника-сценографа Федора Федоровского, который оформлял легендарную оперу в Большом театре в 1948 году.


Фото: YouTube