Филармония Шостаковича отметит 100-летие Луиджи Ноно российской премьерой его произведения

21.02.2024

Филармония Шостаковича отметит  100-летие Луиджи Ноно российской премьерой его произведения
Санкт-Петербургская филармония имени Дмитрия Шостаковича отпразднует 100-летие со дня рождения итальянского композитора-авангардиста Луиджи Ноно премьерой его произведения. Речь идет о сочинении «Эпитафия 2 Федерико Гарсиа Лорке» для флейты и камерного оркестра.

Премьера станет частью программы «Три великих венецианца», которая включает также музыку Антонио Вивальди и Томазо Альбинони, уточнили в пресс-службе филармонии. 

«Эпитафия 2 Федерико Гарсиа Лорке» — одна из трех эпитафий, посвященных погибшему в 38 лет испанскому поэту. Она предваряется заголовком из стихотворения «Погребальный плач по Игнасио Санчесу Мехиасу» — знаменитому тореадору, другу Лорки, смертельно раненному на арене: «Льется кровь его, как песня», — говорится в сообщении.

Композитор воссоздает в звуках атмосферу текста, используя солирующую флейту и отдавая развернутые сольные фрагменты другим инструментам в оркестре.

За дирижерский пульт на концерте встанет Ярослав Забояркин. Премьеру представят Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России и Марианна Мурзина (флейта).


Фото: Pixabay.com