Народный артист России Леонид Куравлев умер в 85 лет

30.01.2022

Народный артист России Леонид Куравлев умер в 85 лет

В Москве на 86-м году жизни скончался советский и российский киноактер, народный артист России Леонид Куравлев, сообщает Первый канал.

В сообщении не указаны причины смерти артиста. По информации Общественной службы новостей, в последнее время артист много болел.

Сначала он поступил в реанимацию с пневмонией. Вслед за этим был переведен в хоспис, где медицинские работники диагностировали у Леонида Куравлева деменцию смешанного типа и цереброваскулярную болезнь, при которой повреждаются сосуды головного мозга, а нейроны постепенно отмирают из-за нехватки кислорода и питательных веществ.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Окончил ВГИК в 1960 году.

В кино дебютировал в 1958 году, исполнив роль сапера Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет…» Василия Шукшина. Всего за свою карьеру сыграл в 228 проектах, в том числе в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается», «Сибирский цирюльник», «Турецкий гамбит».

С 1960 по 1992 год работал в Театре-студии киноактера. В 1998—2000 годах вел на телеканале «РТР» программу «Мир книг с Леонидом Куравлевым», в которой рассказывалось о книжных новинках.

Фото: кадр из фильма «Трое на красном ковре»