Художник Дэмиен Херст раскрыл судьбу бриллиантового черепа

28.01.2022

Художник Дэмиен Херст раскрыл судьбу бриллиантового черепа
Произведение современного искусства, одно из самых дорогих в мире, не было продано за 100 миллионов долларов, как утверждал автор. Об этом пишет РИА Новости.

Один из самых состоятельных британских художников и бизнесмен Дэмиен Херст рассказал о судьбе своей работы «За любовь Господа», которая представляет собой череп из платины, инкрустированный бриллиантами. В 2007 году он заявлял, что продал произведение за 100 млн долларов неназванным инвесторам. Только сейчас он признался, что сделка сорвалась. 

Автор добавил, что в настоящее время череп находится в хранилище в Лондоне. Работа по-прежнему принадлежит Херсту в партнерстве с галереей White Cube и анонимным инвестором.

Еще в 2007 году высказывались сомнения в том, что работу действительно продали. При этом в СМИ ее называли самым дорогим произведением современного искусства. Однако галерея не предоставила документов, свидетельствующих о завершении сделки. В последующие годы работа «За любовь Господа» не выставлялась, что только подогревало скепсис в отношении продажи черепа с девятью тысячами бриллиантов.

Фото: Дэмиен Херст — http://en.wikipedia.org/wiki/File:Hirst-Love-Of-God.jpg,
Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=1825474