Мемориальный комплекс имени Александра Невского открылся в Городце

24.12.2021

Мемориальный комплекс имени Александра Невского открылся в Городце
Открытие мемориала состоялось 24 декабря в рамках празднования 800-летия великого князя, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Замминистра культуры региона Елена Лупина подчеркнула важность открытия комплекса для развития культурной и туристической жизни района и области. Новая площадка познакомит гостей с историей Руси времен Средневековья на примере Городца, а также расскажет об Александре Невском как воине, политике, дипломате и правителе, отметила она. 

Музей площадью более 200 кв. метров состоит из нескольких залов: «Летописцы», «Нашествие», «Городец», «Александр Невский», «Монашеская келья» и др. В нм есть помещения для лекций и временных выставок. 

В дальнейшем появятся архивно-фондовая лаборатория, фондохранилища для археологической коллекции Городецкого музейного комплекса и другие помещения.

В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского (1221-1263). Предполагаемым местом его гибели считается Городец — один из старейших городов Нижегородской области.


Фото: Ирина Селезнева — собственная работа, CC BY-SA 3.0,
 https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=5740410