«Мандельштамфест» в Воронеже откроется выставкой о Владимире Высоцком

23.12.2021

«Мандельштамфест» в Воронеже откроется выставкой о Владимире Высоцком
Четвертый фестиваль поэтического искусства пройдет с 24 по 26 декабря, сообщили организаторы проекта.

В этом году «Мандельштамфест» начнется с открытия выставки «Владимир Высоцкий. Страницы памяти» в арт-галерее Камерного театра. Проект подготовлен Музеем Владимира Высоцкого. Он представит поэта и актера в разных образах и в разные периоды. Открытие состоится 24 декабря в 17:30.

В этот же день можно попасть на пластический спектакль ÖTÜKÄN от творческого объединения из Казани «Әлиф», основанный на цикле татарской поэтессы Йолдыз Миннулиной. Кроме того, пройдут музыкально-поэтический проект Nostos Алексея Иванникова и лекция-спектакль «РыСи» от Центра Вознесенского (Москва).

25 декабря состоится лекция «Вокруг Мандельштама. Неизвестные факты из биографии поэта». Леонид Видгоф (Москва) расскажет о разговоре Мандельштама и Дзержинского, прообразе господина Гейнриха из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова и других историях из жизни поэта.

Во второй день посетителей также ждут поэтические вечера Льва Оборина и Анастасии Килейниковой, моноспектакль «Юдифь» по пьесе KLIM от Фонда «Альма Матер» (Санкт-Петербург) и концерт «Любовь и жизнь поэта» пианиста Алексея Гориболя и тенора Тараса Присяжнюка.

26 декабря покажут поэтический спектакль на стихи драматурга Ивана Вырыпаева «Мир красивых бабочек». Читают Иван Вырыпаев и актриса Каролина Грушка под музыку Андрея Самсонова. 

В заключительный день также пройдет спектакль Камерного театра (Воронеж) «Четвертая проза» по прозе Осипа Мандельштама, поэтические вечера Юлии Рутберг (Москва) и Юлтан Садыковой (Тегеран). 

Поэтический праздник завершится концертом «ВЕСЕЛÓ» группы «Паперный Т.А.М.», который пройдет на Большой сцене в 21:00.

Для посещения мероприятий понадобится регистрация или билет.

О проекте


«Мандельштамфест» проводится в Воронеже раз в два года. Площадкой форума, задуманного театральным режиссером Михаилом Бычковым, стал Камерный театр. Первый фестиваль состоялся в 2015 году.

Проект направлен на знакомство жителей и гостей Воронежа, прежде всего молодежи, с поэтическим искусством в самых разных его проявлениях. Не только в произведениях классиков, но и в театральных стихотворных текстах, стихах на музыкальных концертах и поэтических вечерах и в других форматах. 

Часть программы традиционно посвящают творчеству Осипа Мандельштама, который находился в ссылке в Воронеже в 1934-1937 годах. Кроме того, в программу включают, концерты, спектакли, перформансы, лекции, выставки и поэтические встречи.

Фото: pixabay.com