История о смелой девочке и вредном домовом: мультфильм «Финник» вышел в прокат

Юлия ШАМПОРОВА

28.03.2022

История о смелой девочке и вредном домовом: мультфильм «Финник» вышел в прокат

Главная премьера школьных каникул, российский полнометражный фильм «Финник» вышел на экраны и уже стал лидером проката в минувшие выходные.

Режиссером картины, сознанной на петербургской студии «Рики» при поддержке Фонда кино, стал Денис Чернов, который на протяжении последних без малого двадцати лет занимался чрезвычайно популярным у детей проектом «Смешарики». «Финник» — значимый для российской анимации проект, ведь сам процесс создания таких мультфильмов занимает очень много времени, на одну минуту анимации может уйти месяц работы. В создании мультфильма принимала участие команда из более чем двухсот человек, которая три года трудилась над созданием «Финника».

История картины разворачивается в городе Берге, куда семья девочки Кристины приезжает на заработки. Ее родители — актеры, они переезжают с места на место, чтобы найти съемочный проект, в котором можно принять участие. По этой причине Кристина не может завести друзей и вынуждена постоянно менять школы, но при этом она умная и талантливая девочка, которая любит разгадывать загадки и увлекается детективами про Шерлока Холмса.

В городе Берге в каждом доме живет домовой, никто не может их видеть, но они помогают своим хозяевам по хозяйству и в быту. Их задача — охранять дом и его владельцев, ведь без дома домовой просто не может существовать и гибнет. Однако есть один заброшенный дом на окраине города, в котором живет нетипичный домовой Финник, он мизантроп и стремится побыстрее отделаться от людей, которые заезжают в его заброшенное жилище. Он скорее выступает в роли злого привидения, нежели доброго и помогающего домового. Такое поведение Финника связано с тем, что дом сдают в аренду, люди там долго не задерживаются, не ухаживают за домом и не ценят его. Все меняется, когда в жилище Финника приезжает семья Кристины.

Оставшись одна в доме и столкнувшись с Финником, который стремиться ее испугать, Кристина пытается поймать хулиганистого домового в лучших традициях героев Артура Конана Дойла. Во время погони за обидчиком девочка случайно вырывает клок шерсти Финника, что позволяет ей видеть его и других домовых. А общаться людям и домовым строго запрещено, так же, как и позволять людям видеть домовых, так что Финник невольно нарушил все правила.

У домовых есть целый профсоюз: каждую неделю они собираются вместе, чтобы обсудить последние новости и своих хозяев, а также поделиться проблемами или сложностями, которые возникают при совместном проживании с людьми. В собрание, которое возглавляет самый старый и мудрый домовой Грендфазерфин, входят лягушачеподобный Фрогфин, трогательный и безумно преданный своему хозяину Мафин, флегматичный мрачноватый Блекфин, а также Тикфин, Хамсетрфин, Мотяфин, Пинкфин, Флюфин, Тимфин, Тупикфин, Панкфин, Финол, Багфин, Грифин, Альфин и другие домовые. Частичку «фин» для обозначения домовых придумал один из соавторов сценария проекта, американец Нил Ландау, поскольку в английском не было релевантного слова для обозначения домовых.

Постепенно Кристина и Финник сближаются и становятся друзьями, а тем временем городу грозит опасность. Злодей хочет уничтожить Берг и его жителей, готовя серию терактов. Кристина и Финник, как настоящие детективы, берут след и разоружают злодея.

Идея проекта принадлежит сценаристу Татьяне Беловой, которая придумала историю о добрых домовых и о дружбе девочки и домового. Она предложила Денису Чернову, своему мужу, поработать над этой идеей. Образы домовых были созданы довольно быстро, а вот образ Кристины претерпел множество изменений. В итоге создатели сделали Кристину похожей на Лару Крофт в детстве, причем не только по внешности, но и по характеру.

Мультфильм продолжает мировую тенденцию анимационных и игровых проектов, в центре которых — героиня-девочка, что до недавнего времени для нашего кино и анимации было в диковинку. Но такие проекты постепенно появляются, и их успех доказывает, что это нужно сегодняшнему зрителю: больше сильных, смелых, отважных девочек и женщин на экране. И в этом плане «Финник», хоть и озаглавлен по имени домового, по оригинальности и яркости женского персонажа встает в один ряд с такими проектами, как «Холодное сердце», «Моана», «Я краснею», «Огненное сердце», и другими успешными историями.

«Финник», конечно, сделан как международный проект и во многом ориентирован на прокат за рубежом: имена персонажей англифицированы, пейзаж и архитектура города Берга очень напоминают благополучную американскую провинцию, — и в этом плане, кажется, направлен, скорее на иностранных зрителей, чем на российских. Ведь можно было, например, поместить героиню в условия российской глубинки, дать героям русские имена и названия и рассказать историю русской девочки, живущей в русском городе, и при этом не уходить в российский фольклор, как это делают создатели суперуспешной, но шаблонной франшизы о Богатыре («Последний богатырь», «Последний богатырь: корень зла», «Последний богатырь: посланник тьмы» компании Disney совместно с российской киностудией Yellow, Black and White), а рассказать о современной России. Вовлеченность в российский быт и реалии — то, чего не хватает «Финнику» и делает проект больше похожим на американские мультфильмы, чем на уникальный российский анимационный проект. Это не значит, что все российские анимационные проекты должны паразитировать на российском фольклоре и культуре (вспомним мультфильмы «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Три богатыря и Шамаханская царица»,«Иван Царевич и Серый Волк»). Однако изображение современной русской жизни и российской героини в современном российском обществе – то, чего определенно не хватает российской анимации в данный момент.

Среди озвучивавших проект есть популярные артисты и блогеры: Ида Галич, Борис Дергачев, Александр Гудков, Даня Милохин, а также тиктокеры из Dream Team House: Артур Бабич, Тен Юджин, Леша Янгер, Влад Левский, Тема Вотерфорк.

Заглавный саундтрек, который звучит на финальных титрах картины и является одной из главных составляющих фильма, исполнили один из основателей группы «Король и Шут» Андрей Князев, который сегодня возглавляет группу «Княzz», а также лидер группы «Мельница» Хелависа (Наталья О'Шей). Музыканты, которые впервые работали вместе, исполнили ремейк легендарной композиции «Король и Шут» — «Проклятый старый дом» на музыку Михаила Горшенёва и слова Андрея Князева. Трек получил название «Прекрасный старый дом», сохранив приверженность оригиналу и узнаваемое звучание.