«Свой» XI

Статьи

Слово издателя

Кто сеет бурю, тот пожнет смуту

Кто сеет бурю, тот пожнет смуту

Слово издателя

Одно из любимых занятий нашей интеллигенции — препарирование ключевых фактов русской истории, с замахом на пересмотр, полную или частичную ревизию. Причем увлекаются этим не только те, кто желает «великих потрясений», на дух не переносит «эту страну» и в любой момент готов из нее «свалить», но и те, кому нужна великая Россия, кто своей жизни без Родины не представляет.

Ретроспектива

Встань за веру, Русская земля

Встань за веру, Русская земля

Ретроспектива

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, приходящийся на 4 ноября, был учрежден в 1649 году царем Алексеем Михайловичем — в память о победах русского ополчения над интервентами. В последние годы Россия в это время отмечает День народного единства — торжество с глубоким и чрезвычайно важным смыслом. Всенародный патриотический порыв четыре с лишним века назад положил конец Смуте, стал началом ...

Символ веры

Народная богородица

Народная богородица

Символ веры

Православный тропарь взывает к Божией Матери: «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице...». В этом заключается чудесная сила Приснодевы — приносить людям радость в ситуациях, когда надеяться, казалось бы, не на что и не на кого. Это и отразилось в названии иконы.

Имена и даты

Родное слово

Не пророк в своем Отечестве

Не пророк в своем Отечестве

Родное слово

Два столетия назад, 9 ноября 1818-го, родился всеми почитаемый прозаик Иван Сергеевич Тургенев. Его произведения, как и любая подлинная классика, нисколько не устарели, просто со временем их восприятие стало несколько иным.

На семи холмах

Философ о философе

Достояние

Великие реалисты

Страна мастеров