Через тернии в Рио

04.08.2016

В Рио-де-Жанейро открываются XXXI летние Олимпийские игры. Праздник, призванный объединять людей, задолго до старта был омрачен допинговыми скандалами и беспрецедентным давлением, которое западные политические круги оказывали на МОК, стремясь дискредитировать и отлучить от соревнований российскую сборную.

 В полной мере добиться поставленных целей нашим «партнерам» не удалось, но урон нанесен существенный. Состязания пропустят десятки спортсменов с незапятнанной репутацией. В ослабленном составе отправились в Бразилию гребцы, пловцы и велосипедисты, остались за бортом легкоатлеты. Справедливое негодование по этому поводу на страницах «Культуры» высказала экс-рекордсменка мира в тройном прыжке Иоланда Чен.

 Но не стоит отчаиваться. Героев, способных постоять за честь страны, хватает. Тренер дзюдоистов Эцио Гамба утверждает, что на татами наши выложатся на двести процентов. Наставница синхронисток Татьяна Данченко уверена, что ее подопечные по-прежнему непобедимы. Не менее решительно настроены гимнастки, фехтовальщики, гандболистки, пятиборцы, волейболисты, боксеры... 



Татьяна Данченко: «В Бразилии нас встретили хлебом-солью» 






Эцио Гамба: «Наши дзюдоисты выложатся на двести процентов»






Иоланда Чен: «Нынешние руководители IAAF ненавидят легкую атлетику»