В Северодвинске начала работу выставка творческого объединения «Русский Север».

Представленная в библиотеке «Книжная гавань» экспозиция приурочена к Году культуры Русского Севера. Выставка, объединившая семь художниц из Северодвинска, ранее с успехом демонстрировалась в Калуге и Москве и теперь впервые представлена на родине авторов.

В выставке участвуют Елена Дорофеева, Кристина Корельская, Алена Севастьянова, Светлана Фокина, Лилия Солтанова, Ирина Агапудова и Мария Лебединец. Творческий союз возник после совместных пленэров на побережье Белого моря, когда художницы решили рассказывать о Русском Севере через искусство.

Художница Алена Севастьянова подчеркнула, что всех участниц объединяет Белое море и его берега, а культура Русского Севера, по ее мнению, является живой традицией, развивающейся здесь и сейчас.

В экспозиции представлены графические работы в различных техниках: акварель, линеры, тушь, масляная пастель. Зрители увидят пейзажи и архитектуру урочища Куртяево, Нёноксы, Кий-острова, Заостровья и побережья Белого моря.

Выставка будет открыта до 22 апреля. Вход свободный.

Фото: пресс-служба минкультуры Архангельской области