17.01.2025
Международный открытый кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» объявил о начале приема заявок.
Смотр пройдет 11 по 15 марта в Омске и Омской области и будет транслироваться онлайн в России и за ее пределами. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Омской области.
Президент фестиваля, режиссер, продюсер и руководитель международного медиапроекта «Свидание с Россией» Александр Ильин отметил, что символом фестиваля является памятник труженикам тыла, установленный в Омске в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы.
«Памятник запечатлен на почетных призах нашего фестиваля, которые получают победители. Нынешний год — год 80-летия Победы, и фестиваль пройдет под знаком этого величайшего события. Мы готовим интересные тематические программы, показы, встречи. Убежден, что важная тема защиты Отечества будет в полной мере отражена в конкурсных фильмах. Российские кинематографисты, продолжая дело своих знаменитых предшественников, снимают пронзительные, умные, интересные фильмы о значимых событиях отечественной истории и людях, которыми гордится наша страна. Также будет представлена международная программа», — рассказал Ильин.
Прием заявок на участие в конкурсных программах фестиваля открыт по разделам: игровое полнометражное кино, документальное кино, научно-популярное кино и анимационное кино. Принимаются документальные и научно-популярные фильмы, снятые в 2023–2025 годах и имеющие хронометраж не более 60 минут.
Заявки принимаются до 10 февраля 2025 года.
Фото: Pixabay.com