В ГМИИ им. Пушкина открылась первая в России выставка итальянского натюрморта

06.03.2024

В ГМИИ им. Пушкина открылась первая в России выставка итальянского натюрморта
В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко».

Экспозиция представляет 70 произведений из ведущих российских коллекций, включая Пушкинский музей, Эрмитаж, музей-заповедник «Петергоф», Пермскую художественную галерею и другие учреждения, передает пресс-служба Минкультуры России.

Отмечается, что в российских коллекциях хранится множество примеров итальянского натюрморта, поступивших в Россию еще при правлении Петра I и Екатерины II, однако до сих пор они практически не становились предметом научного анализа. Основная цель выставки — показать собранные произведения из различных музеев и частных коллекций, многие из которых будут впервые представлены широкой публике.

Выставочный проект включает каталог, образовательные и инклюзивные программы. Он также продолжится выпуском книги «От Караваджо до Моранди. Истоки и развитие итальянского натюрморта» Виктории Марковой с полным каталогом итальянских натюрмортов, находящихся в российских коллекциях.


Фото: пресс-служба Минкультуры России