Парные картины испанских живописцев воссоединились на выставке в Эрмитаже

05.03.2024

Парные картины испанских живописцев воссоединились на выставке в Эрмитаже
Государственный Эрмитаж воссоединил на выставке «От готики до Гойи» парные испанские полотна XV-XIX веков, которые были разделены в 1920-е на фоне передачи части картин в ГМИИ имени Пушкина. Выставка открылась в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа.

Посетители смогут посмотреть полотна испанских живописцев с 6 марта по 7 июля, передает ТАСС. Куратор проекта, старший научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Святослав Савватеев отметил, что в построении выставки два принципа.

«Первый - по эпохам: от конца XV века до начала XIX века. Второй принцип - парные картины. Это связано с тем, что часть картин, которые находятся на выставке, были в Эрмитаже до революции», — объяснил он.

Савватеев уточнил, что четыре испанских полотна, считавшихся парными, были переданы в Пушкинский музей.

В экспозицию вошли картины Луиса де Моралеса, Эль Греко, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Антонио Переды, Диего Веласкеса и Франсиско Гойи. Художники продолжили традиции мастеров прошлого и открыли следующий этап в истории западноевропейского искусства. Именно они сформировали независимую национальную школу.


Фото: Pixabay.com