В Подмосковье открылась выставка работ Ильи Репина и его учеников

29.02.2024

В Подмосковье открылась выставка работ Ильи Репина и его учеников
Выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» начала работать в истринском музее «Новый Иерусалим». В экспозицию вошли более 100 работ художника и его последователей.

В основу выставки легли три ключевых принципа работы Ильи Репина, которые дали названия блокам, представленным в музее: «Тело как тело», «Учитесь у природы», «Идите своим собственным путем».

«Эта выставка с точки зрения зрительского восприятия задумана нами как целостное художественное высказывание, как фильм или спектакль, где и общий сюжет, и каждый эпизод имеют значение», — отметила директор государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Куратор проекта Ксения Новохатько добавила, что каждый посетитель сможет не только насладиться изысканными полотнами художников, но и эмоционально погрузиться в творческий путь Репина, прочувствовать его драматургию.

Зрители также смогут посетить многочисленные параллельные программы «Нового Иерусалима», побывать на лекциях, экскурсиях и мастер-классах. 20 музеев и четыре частных собрания со всей России предоставили на выставку свои работы.


Фото: Pixabay.com