Дарья Донцова попала в шорт-лист четвертого сезона премии «Русский детектив»

29.02.2024

Дарья Донцова попала в шорт-лист четвертого сезона премии «Русский детектив»
Писательница Дарья Донцова с произведением «Венок из железных одуванчиков» вошла в шорт-лист четвертого сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив». Об этом журналистам рассказали организаторы.

В номинации автор года помимо Донцовой в финал вышли писательницы Лиза Лосева («Мертвый невод Егора Лисицы») и Евгения Малинкина («Который кот подряд»), передает ТАСС. Последняя также претендует на награду в номинации «Детектив года». В этой категории представлены Александра Маринина с произведением «Тьма после рассвета» и Елена Бриолле «Черный, как тайна, синий, как смерть».

К финалистам в категории «Лучший иностранный детектив» присоединились «Профайлер» Лэй Ми, а также две книги Майка Омера: «Скрытые намерения» и «Гибельное влияние».

Победителей объявят в июне. Тогда же состоится церемония награждения. Премия «Русский детектив» существует с 2020 года. Награду создали с целью поощрения деятелей литературы и кино за достижения и вклад в развитие детективного жанра и повышения его статуса и остросюжетной прозы у профессионального сообщества.


Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва