Режиссер Хлебников рассказал, о чем снял свой новый фильм «Снегирь»

15.04.2023

Режиссер Хлебников рассказал, о чем снял свой новый фильм «Снегирь»
Российский кинорежиссер Борис Хлебников рассказал об идее фильма «Снегирь».

В интервью Weekend Хлебников признался, что никогда не хотел снимать кино о загадочной русской душе.

«Скажу сразу, что я никогда не хотел делать кино про загадочную русскую душу, потому что считаю, что это вредоносная дискуссия, идиотская совершенно, которая еще и приводит к очень плохим последствиям. Потому что все самое мерзкое объясняется загадочностью: и лень, и грязь, и взятки, и все остальное», — сказал кинематографист в интервью Константину Шавловскому.

По словам режиссера, в книге Георгия Владимова «Три минуты молчания», по мотивам которой снят фильм, ему очень понравилась мысль о способности русского человека на подвиг и неспособность к обычной жизни.

«И подвиг тут поэтому не как собственно подвиг расценивается, а как бегство от бессмысленности жизни. То есть это такая подмена: я спас кота или бабушку и оправдался за то, что как-то бессмысленно живу. Вот об этом и фильм», — пояснил Хлебников.

Премьера фильма «Снегирь» состоится на открытии Московского международного кинофестиваля. В прокат картина выходит с 8 июня. Роли в фильме сыграли Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков и другие.


Фото: кадр из фильма «Снегирь»