Британский акцент Тома Харди оказался слишком сложным для американцев

25.07.2022

Британский акцент Тома Харди оказался слишком сложным для американцев
Звезду фильма «Безумный Макс: Дороги ярости» признали актером с самой неразборчивой речью. Об этом говорят итоги опроса Preply.

Согласно им, 57% американских зрителей использовали субтитры, чтобы лучше понимать речь актеров с акцентом. Самыми непонятными для них стали шотландский, ирландский и британский акценты. Только 18% респондентов включали субтитры для изучения языка.

Британский акцент осложнил американцам просмотр популярных сериалов «Игра престолов» и «Острые козырьки» — им приходилось смотреть шоу с субтитрами. Лидером среди актеров с неразборчивой речью они назвали британца Тома Харди. К сожалению американских зрителей, его героям не раз приходилось проводить в маске почти весь фильм, как Бейну в третьем «Темном рыцаре» или пилоту в «Дюнкерке».

Большинство актеров с неразборчивой речью оказались британцами: уроженцы Лондона Бенедикт Камбербэтч и Идрис Эльба, шотландцы Шон Коннери и Джеймс Макэвой, носитель кокни-акцента Майкл Кейн. Кроме того, в списке — уроженка Колумбии София Вергара, выходец из Австрии Арнольд Шварценеггер и гонконгский актер Джеки Чан, для которых английский язык не является родным. Также список дополнили два американца — Джонни Депп и Брэд Питт.

Фото: кадр из фильма "Веном"