Фильм «Любовь и голуби» лишился второй части из-за цензуры

18.07.2022

Фильм «Любовь и голуби» лишился второй части из-за цензуры
Кинокартина планировалась как двухсерийная, однако при монтаже из нее вырезали много сцен. Об этом писал журнал «Новый очаг» со ссылкой на воспоминания актера Сергея Юрского.

Трагикомедия Владимира Меньшова 1985 года, ставшая всенародно любимым фильмом, претерпела немало лишений в процессе создания, которое пришлось на годы антиалкогольной кампании в СССР.

По словам Сергея Юрского, на съемках «было всё по-взрослому»: «Пили самую что ни на есть взаправдашнюю водку. И когда чиновники узнали об этом, разразился жуткий скандал, даже режиссера хотели снять». 

От Меньшова потребовали вырезать все сцены, где герои выпивают, однако режиссер отказался это делать, за что его отстранили от монтажа ленты. Однако результат не понравился руководству «Мосфильма», поэтому Меньшова вновь допустили до монтажа с условием удалить сцены с употреблением спиртного. В итоге материала осталось только на одну серию.

Помимо этого, из картины вырезали сцены с дядей Митей (Сергей Юрский) и Раисой Захаровной (Людмила Гурченко), а также сон Василия (Александр Михайлов).

Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби»