В ЛНР прошло открытие выставки «Искусство быть»

12.07.2022

В ЛНР прошло открытие выставки «Искусство быть»


Ко Дню семьи, любви и верности Благотворительный фонд «Гольфстрим» привез выставку «Искусство быть» в Луганскую Народную Республику. Открытие состоялось 8 июля в Свердловске, затем экспонаты отправятся в другие города республики.


Торжественное открытие выставки прошло в Свердловском краеведческом музее республики. Мероприятие открыла президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

«День семьи, любви и верности — любимый всеми праздник. Выставка „Искусство быть“ — инклюзивный, образовательный проект, который интересен для семейного посещения. Арт-объекты, представленные здесь, можно трогать руками, играть с ними. Творчество художников, ставших авторами данной выставочной площадки, помогает преодолевать психологические трудности и увидеть мир глазами талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим.

С экспонатами также познакомились глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв, его заместители, глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, представители духовенства, а также жители Свердловска с детьми.


Экскурсию по выставочным залам провела Алена Карбасова — менеджер проекта «Искусство быть» и специалист по инклюзии фонда «Гольфстрим».


«Арт-объекты выставки, переезжая по городам России, обновляются примерно один раз в год. В Свердловске мы представили инсталляции „Море“ и „Правила поведения в городе“ от Вероники Павленко и студии „Особые художники“; „Я и другие Я“, автором которой выступил Владимир Селезнёв; „Я тут, я с тобой“ от Маркуса Мартиновича; „Здравствуйте, мы ваши соседи“ от Виктории Трубицыной; „Показать то, что нельзя увидеть“ от Юлии Абзалтдиновой. Каждый художник по-своему интересен. Для того чтобы почувствовать и понять их творчество, нужно прикоснуться к их работам, понять весь их глубокий смысл», — пояснила Алена Карбасова.

Разобраться в современном искусстве присутствующим помогали волонтеры-медиаторы, прошедшие специальное обучение заранее. В начале мероприятия им были вручены сертификаты об участии в образовательной программе.

Выставка «Искусство быть» — проект БФ «Гольфстрим» продолжит свою работу на территории Свердловского краеведческого музея по адресу: ул. Пирогова, дом 2в (Луганская Народная Республика), до 24.07.2022 года включительно. Все желающие смогут посетить выставочные залы с 10:00 до 12:00 и с помощью медиаторов прикоснуться к миру искусства.


Следующим городом, где пройдет выставка, станет Краснодон (ЛНР).


Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.


Фото: пресс-служба «Гольфстрим»