Музей кино в Москве приглашает на просмотр «Сказок в диафильмах»

16.06.2022

Музей кино в Москве приглашает на просмотр «Сказок в диафильмах»
Показ состоится в рамках интерактивного мероприятия спецпрограммы, приуроченной к Году культурного наследия народов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

25 июня в 13:00 в зале имени А.А. Тарковского пройдет третье мероприятие проекта «Сказки в диафильмах». Хранитель фондов анимации и диафильма Музея кино Ольга Шин расскажет о том, что такое диафильмы и как они создавались, на примере творчества Василия Игнатова.

Зрителям представят два диафильма заслуженного деятеля искусств Коми АССР, художника, графика, мультипликатора Василия Игнатова. Это озвученная сказка по мотивам карело-финского эпоса «Про золотое солнце и серебряный месяц» (1974) и нанайская сказка «Мэргэн и его друзья» (1971), которую гости смогут озвучить. Также они увидят оригинальные эскизы макетов к диафильму «Ходжа Насреддин меняет осла на озеро» (1975) художников Леонида Шварцмана и Александра Винокурова.

Мероприятие организовано при поддержке Госфильмофонда РФ. В собрании Музея кино хранятся оригиналы макетов более чем к 500 диафильмам.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ