Корону Екатерины Второй за 300 млн рублей представят в Государственном историческом музее

20.11.2021

Корону Екатерины Второй за 300 млн рублей представят в Государственном историческом музее

Гохран России предоставил уникальную реплику императорской короны для выставки «Российская империя», которую готовят в Государственном историческом музее (ГИМ), сообщает «Российская газета». 

Реплика была создана 10 лет назад руками современных мастеров ювелирного дела из 11 тысяч натуральных бриллиантов и жемчуга. Корона стоимостью 300 млн рублей увенчана крупным турмалином. 
 
«Оригинал, который был изготовлен по поручению Екатерины Второй в 1762 году и прошел через несколько коронаций, сейчас находится в Алмазном фонде в Кремле. Идея царицы состояла в том, чтобы через корону передать блеск и величие империи. И это удалось как ювелирам тех времен, так и современным мастерам. Реплика содержит в себе почти тысячу карат бриллиантов. Корона состоит из двух частей, по мысли Екатерины, это соединение европейской и восточной частей Российской империи в единое целое», — рассказал на пресс-конференции в РИА «Новости» Андрей Юрин, руководитель Гохрана России.

Директор ГИМ Алексей Левыкин рассказал, что на выставке, которая откроется 1 декабря и продлится до марта, представят целую череду уникальных памятников истории Российского государства. «Это и знаменитый мундир полковника Преображенского полка Петра Алексеевича, и мундирное платье Екатерины II, которое она надела во время переворота 1762 года. Государственные награды, а среди них так называемый детский орден —  члены императорской фамилии получали его с момента рождения», —  добавил Левыкин.