Топ-6 российских фильмов, основанных на реальных событиях

20.10.2021

Топ-6 российских фильмов, основанных на реальных событиях
Подборка отечественных кинокартин, в основу которых легли реальные истории: землетрясение в Армении, происшествие в космосе, восстание в концлагере, авиакатастрофа и другие события.

«Землетрясение», 2016 


7 декабря 1988 года в Армении произошло самое сильное землетрясение в истории страны. Оно затронуло практически каждого жителя. Стихия унесла жизни 25 тысяч человек, разрушила сотни городов и сел, сделала людей инвалидами и бездомными. В центре повествования — истории нескольких людей, которые пережили трагедию.

«Салют-7», 2017


Космическая станция «Салют-7» находится на орбите в беспилотном режиме. Внезапно она перестает отвечать на сигналы центра управления полетами. На орбиту направляют космонавтов, которые должны впервые в истории освоения космоса состыковаться с неуправляемой станцией.

«Собибор», 2018


Осенью 1943 года заключенные лагеря Собибор, находившегося в Польше, подняли восстание. В истории Второй мировой войны только узникам Собибора удалось бежать из концлагеря, хотя выжили немногие. Восстание возглавил лейтенант Красной армии Александр Печерский, который сумел объединить людей вокруг идеи и повести их за собой.

«Непрощенный», 2018


В центре истории — инженер-строитель Виталий Калоев, который потерял семью в авиакатастрофе. Он ждал жену и двоих детей в Барселоне, но они не долетели. Самолет «Башкирских авиалиний» столкнулся с транспортным бортом над Баденским озером. В трагедии подозревали диспетчера. Калоев не дождался решения суда и решил отомстить виновнику. 

«Лето», 2018


Фильм рассказывает о начале творческого пути группы «Кино» и Виктора Цоя, отношениях музыканта с Майком Науменко и его женой Натальей. Кроме того, картина представляет срез общества начала 1980-х годов на примере андерграундной музыкальной тусовки. Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение (композиции «Кино», «Зоопарка» и других музыкальных коллективов). 

«Доктор Лиза», 2020


Картина рассказывает об одном дне из жизни Елизаветы Глинки, больше известной как Доктор Лиза. Врач и основательница фонда «Справедливая помощь» готовится отметить 30-летие супружеской жизни. Собираются друзья и дети, готовится праздничный ужин. Елизавета должна сделать только одно дело — заехать на вокзал, где сотрудники фонда принимают пациентов. Поездка заканчивается неожиданно.

Фото: кадр из фильма «Собибор»