Фестиваль российского военного кино стартовал в Китае

06.09.2021

 Фестиваль российского военного кино стартовал в Китае

На смотре представят шесть российских фильмов о Второй мировой войне, сообщает ТАСС. 

Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре на территории Музея истории Коммунистической партии Китая. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что Министерство культуры РФ всецело поддерживает проведение подобных мероприятий, знакомящих китайских зрителей с отечественными военными кинолентами последних лет. 

Любимова рассказала, что надеется на продолжение практики проведения показов тематического кино. Она добавила, что хотела бы в ближайшем будущем встретиться вновь уже на смотре российских и китайских киноновинок. 

В рамках фестиваля состоится показ шести российских картин о войне: «Высота 89», «Зоя», «Матч», «Подольские курсанты», «Рубеж», а также «Т-34». Киносмотр пройдет в Пекине с 6 по 10 сентября, а также в городе Чанша, административном центре китайской провинции Хунань, с 8 по 12 сентября. 

Фильмы будут демонстрироваться на русском языке с китайскими субтитрами. Организаторами смотра являются российская кинокомпания «Централ Партнершип», китайская кинопрокатная компания «Чайна филм груп» и кинокомпания «Саосян».

Фото: кадр из фильма «Т-34»