Одно из древнейших поселений Южного Кавказа нашли в Азербайджане

29.07.2021

Одно из древнейших поселений Южного Кавказа нашли в Азербайджане

Это показали результаты исследования поселения Кичик-Тепе, говорится в статье Archaeological Research in Asia.

Джулио Палумби из Университета Лазурного берега вместе с коллегами из Азербайджана и Франции провел археологические раскопки на стоянке Кичик-Тепе, расположенной в Западном Азербайджане. Экспедиция намеревалась изучить динамику процесса неолитизации Южного Кавказа, проходившей с конца VII по начало VI тысячелетия до нашей эры.

Поселение возникло в конце VI тысячелетия до нашей эры и относится к локальному варианту культуры Шулавери-Шому. Ученые смогли выяснить, что местные жители строили округлые дома из сырцового кирпича, а их хозяйство основывалось на выращивании ячменя и пшеницы и разведении свиней, коз и овец. 

Поселение представляет собой небольшой курган диаметром около 70 метров, который вместе с прилегающей территорией был сильно поврежден сельскохозяйственными работами в советское время. Большинство домов небольших размеров, построенных без фундамента из сырцового кирпича.

Отдельных больших могильников археологи не обнаружили, однако погребения разных типов встречаются внутри самих поселений. Керамика представлена крайне скудно, а местная металлургия ограничивалась добычей поверхностных руд и изготовлением медных кованых кинжалов, шильев и бус. 

Фото: Giulio Palumbi et al. / Archaeological Research in Asia, 2021