В Парке науки и искусства «Сириус» открылся филиал музея-заповедника «Фанагория»

12.07.2021

В Парке науки и искусства «Сириус» открылся филиал музея-заповедника «Фанагория»

Об этом сообщает Минкультуры России.

9 июля в ходе рабочей поездки в Краснодарский край министр культуры РФ Ольга Любимова открыла филиал Государственного музея-заповедника «Фанагория», расположенный в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус».

На торжественной церемонии открытия первого филиала историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» глава ведомства обратила внимание, что важно продумать стратегию развития филиала, и отметила интерактивную составляющую экспозиции. Лабораторный комплекс, который в будущем планируется создать, позволит аккумулировать полученные знания многолетних научных исследований и популяризировать их, в том числе путем развития культурно-познавательного туризма.

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила необходимость создания условий для профессионального развития исследователей и молодых научных сотрудников. Особенно успешно система наставничества работает в такой среде, как «Сириус», где тесно переплетены искусство, образование, наука, спорт.

Новое музейное пространство знакомит посетителей с результатами многолетних исследований древнегреческого города Фанагория и находками, связанными с многовековой историей. Здесь созданы научно-образовательные программы для детей, которые позволят подрастающему поколению освоить все стадии и этапы научно-исследовательской работы на практическом материале.

Минкультуры России планирует в 2022 году провести на базе филиала музея-заповедника «Фанагория» мероприятия проекта «Музейные маршруты России». Дискуссия пройдет с участием представителей музейного сообщества, археологов, представителей Института археологии РАН и специалистов из таких регионов, как Крым, Дагестан, а также из «древнейшей столицы Руси» Старой Ладоги.

На первой выставке экспонируются такие уникальные находки, как раннехристианские древности (V-VI вв. н.э.) и алтарный столик (V-VI вв. н.э). Среди экспонатов есть и настоящие шедевры античного искусства — фрагмент мраморной стелы с изображением терзания  грифоном быка, фрагмент скульптуры юноши и многое другое.

Фото: parksirius.ru