Московский Новый драмтеатр представит спектакль по повести Дины Рубиной «Чужие подъезды»

09.04.2021

Фото предоставлено пресс-службой театра.

Премьеру постановки покажут на Основной сцене театра, сообщили организаторы.

Показы состоятся 9,10, 22 апреля, 14 и 28 мая в 19.00. Режиссер-постановщик — Вячеслав Долгачев, художник-постановщик — Маргарита Демьянова, композитор — Лариса Казакова. В спектакле принимает участие группа «Прайд».

Ранняя повесть Дины Рубиной «Чужие подъезды» (1980) до сих пор не привлекала внимания столичных театров. Однако худрук Нового драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Долгачев разглядел в ней богатые сценические возможности, говорится в сообщении.

Долгачев выступил автором инсценировки и режиссером спектакля, предложив оригинальное решение — прочесть повесть в жанре rock & blues, пригласив к участию трио «Прайд». Это не только своеобразный эквивалент музыкальности языка знаменитой писательницы, но и способ передать атмосферу повести, смену состояний души главного героя.

По сюжету, молодой журналист не замечает, как постепенно жизнь становится ему безразлична. «Вечно недовольные, хоть и любящие его домашние, работа, девушки без обязательств… А что вместо? Карьера в такой же газете, но рангом повыше? Иллюзия участия в общественной жизни? Уж лучше без напрасных надежд… Но когда вдруг прошлое врывается острой болью, есть надежда, что человек все же сумеет перебраться на солнечную сторону своей жизни. Какой она будет и что зажжет ее солнечным светом, Дина Рубина знает как никто», — говорится в релизе.

Роли исполняют Борис Шильманский, Ирина Мануйлова, Сергей Моисеев, Татьяна Кондукторова, Алексей Красовский, Иван Ходимчук, Екатерина Демакова, Анастасия Цибизова, Николай Разуменко, Наталья Гришагина, Наталья Мехия, Мирослав Судаков и Дмитрий Светус.