В рамках Фестиваля Европейского кино обсудят будущее кинематографа

23.03.2021

Дискуссия состоится в среду, 24 марта, сообщили организаторы.

Тема беседы, которая начнется в 19.30, — «Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет».

Встреча будет посвящена тенденциям развития кинематографа в странах Европы и в России. Участники обсудят особенности авторского кино в эпоху стриминга, нарастающий интерес к новым и не поднимавшимся ранее темам, эксперименты с форматами сериалов и мобильного видео и выберут тех героев, которых мы будем видеть в кино завтра.

Дискуссия организована в партнерстве с Московской школой кино, отмечается в сообщении. Ее участниками станут молодые режиссеры Европы — Йонатан Элберс («Клуб уродливых детей», Нидерланды), Ромас Забараускас («Адвокат», Литва), а также классик европейского кино Райко Грлич («Конституция Республики Хорватия», Хорватия). К ним присоединятся российские эксперты и киноведы — Денис Вирен, Борис Нелепо и Теа Ткебучава.

Модератором мероприятия станет кинокритик Тамара Ходова.

Встреча пройдет на платформе Zoom (ссылка,  код доступа: 388668). Прямая трансляция дискусcии будет осуществляться в группе кинофестиваля «ВКонтакте», а также на каналах арт-объединения CoolСonnections в YouTube  и Facebook. У зрителей будет возможность задать вопросы участникам дискуссии в специальном чате.