В Ханты-Мансийске представили мультимедийный проект «Каменный век Виктора Васнецова»

24.02.2021

Проект открылся в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска.

Это графический триптих Виктора Васнецова «Каменный век», собранный из эскизов к одноименной росписи в Историческом музее в Москве. В него вошли сцены «Добывание огня», «Ловля рыбы», «Обработка шкур» и «Охота на мамонта», созданные художником в 1883 году.

Долгое время картины находились в частном собрании в Стокгольме. В 1997 году их выкупили для коллекции русского искусства, формировавшейся в Ханты-Мансийске, благодаря чему они вернулись в Россию.

Фриз «Каменный век» был создан художником для Исторического музея, построенного в Москве в 1875-1881 годах. Первоначально историк граф Уваров предложил Васнецову выполнить роспись о людях каменного века. Художник категорически отверг предложение, однако по некотором размышлении согласился взяться за дело и начал изучать исторические материалы.

Васнецов беседовал с археологами, осматривал древние артефакты, пытаясь представить себе жизнь далеких предков. В результате ему удалось создать произведение, которое высоко оценили современники.

В экспозицию в Ханты-Мансийске также включены два бивня мамонта, которые украшены резьбой известных тобольских мастеров Хазова и Кривошеина. Работа выполнена в технике рельефной резьбы и гравирования по кости, художники использовали сюжеты на тему охоты, рыбной ловли и битвы зверей.

Выставка будет работать до 21 марта.