Эрмитаж проверит подлинность сомнительных предметов с выставки Фаберже

18.02.2021

Об этом сообщил гендиректор музея Михаил Пиотровский на онлайн-конференции.

Темой конференции была работа лаборатории научной реставрации драгоценных и археологических металлов Эрмитажа. После того как в ноябре в музее открылась выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора», известный коллекционер, живущий в Лондоне, выступил с открытым письмом, в котором обвинил руководство музея в том, что оно выставляет подделки наряду с подлинными артефактами.

По словам Пиотровского, всякая новая вещь, появляющаяся в своей сфере интересов, всегда вызывает вопросы, особенно на фоне повышенного спроса, которым сейчас пользуются изделия Фаберже. В контексте Эрмитажа помещенные вещи становятся увиденными и понятными, добавил он.

По всем документам, связанным с появившимися вещами, имеются архивные ссылки, специалисты будут изучать их, чтобы установить происхождение и подлинность предметов, отметил Пиотровский. Существует проблема тиражирования, многие вещи многократно повторялись, и нужно выяснить, где повторение, современное оригиналу, а где более позднее, отметил глава музея.