Джину Карано выгнали из «Мандалорца» за призывы быть терпимыми к инакомыслящим

11.02.2021

О разрыве контракта с ней заявила кинокомпания Lucasfilm, принадлежащая Disney.

Как говорится в релизе компании, в настоящий момент актриса, модель и спортсменка Джина Карано не занята в проектах компании Lucasfilm. В заявлении говорится, что записи актрисы в соцсетях, якобы «порочащие людей на основании их культурной и религиозной идентичности», являются «отвратительными и неприемлемыми».

До последнего времени Карано снималась в сериале «Звездные войны. Мандалорец». Однако 9 января артистка опубликовала в своем Instagram публикации, в которых выступила против травли сторонников ушедшего президента США Дональда Трампа. Актриса сравнила ситуацию с положением евреев в нацистском Рейхе и оккупированных фашистами странах.

«Евреев били на улицах не немецкие солдаты, а их соседи и даже дети. Из-за того, что историю переписывают, большинство людей сегодня не понимают, что до того, как нацистские солдаты уничтожали тысячи евреев, их правительство научило людей ненавидеть собственных соседей просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-либо за его политические взгляды?» — написала актриса, сопроводив свой пост фотографией происходившего на улицах захваченных нацистами городов, на которой ребенок с палкой преследует еврейскую женщину.

Также Карано публиковала посты, высмеивающие масочный режим и теорию «системного расизма» в американском обществе. Актриса указала, что в сегодняшней Америке человек скорее подвергнется нападению за поддержку Трампа, чем из-за своей расы.

Хотя на следующий день Джина удалила свои публикации из Instagram, леволиберальные пользователи Twitter устроили ей травлю и запустили флешмоб с хештегом «Уволить Джину Карано». Компания Lucasfilm выполнила их требование.