Ученые восстановили облик скифской царской четы возрастом около 2600 лет

05.01.2021

Об этом сообщило издание «Наука в Сибири».

На территории памятника Аржан-2, в Долине царей Республики Тыва ученые обнаружили несколько черепов, принадлежавших представителям кочевой знати, в том числе вождю союза племен и его жене. Останки условно названных «царем» и «царицей» были найдены в склепе, убранство которого отличалось большим количеством украшений из золота.

Сотрудники московского Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН восстановили облик погребенных вождей для проекта «Скифское золото Долины царей Тувы». Для этого эксперты сканировали черепа лазером, после чего сделали их модели с точными размерами, напечатав на 3D-принтере.

Затем ученые вручную восстановили недостающие анатомические части, используя различные полимерные материалы.  Эксперты полностью восстановили прижизненный индивидуальный облик «царя» и «царицы».

В ходе работы специалисты основывались на знаниях о распределении толщины мягких тканей и мышц на различных участках головы, а также на особенностях внешних черт и костных структур. Ученые полагают, что мужчине было около 40-45 лет. Его рост был примерно 167-170 см. Женщина была ростом примерно 160 см, ее возраст составлял 30-35 лет.