В Исландии найдено древнейшее поселение викингов, охотившихся на моржей

16.06.2020

Об открытии исландских археологов пишет Heritage Daily.

В ходе раскопок в местечке Фьярдабигд на востоке Исландии археологи нашли усадьбу викингов. По их мнению, находка доказывает, что заселение Исландии началось в Стёде в Стёдварфьордюрском фьорде, где могли поселиться первые викинги.

Письменные источники, например Landnámabók XII века, описывают заселение Исландии Ингольфом Арнарсоном около 874 г. н.э. Он считался первым викингом, отправившимся в Исландию для ее колонизации. Последующие археологические свидетельства показали, что деятельность человека на острове началась именно в это время.

Однако археологи, занимающиеся раскопками в Стёде, обнаружили сезонное поселение людей, датируемое ранее принятой даты постоянного поселения Исландии.

Ведущий археолог, доктор Бьярни Ф. Эйнарссон, первым обнаружил доказательства наличия в этом месте остатков длинных домов, усадеб и стоянок охотников на моржей. Согласно сообщению в Heritage Daily, команда исследователей обнаружила 29 серебряных предметов, в том числе римские и ближневосточные монеты, а также ожерелье из 93 бусин – крупнейшее из когда-либо найденных ожерелий в регионе.

Древняя усадьба, которую обследовала команда ученых, была построена на старом фундаменте длинного дома викингов длиной около 40 метров. Радиоуглеродный анализ датировал строение 800 годом нашей эры. По мнению исследователей, этот длинный дом функционировал как сезонный лагерь охотников на моржей. Об этом, в частности, говорит отсутствие костей одомашненных животных, отмечается в исследовании.