Любимова и кинодистрибьюторы обсудили возобновление кинопоказов

15.06.2020

Совещание прошло в формате видеоконференции, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Руководство ведомства обсудило  с ведущими российскими кинодистрибьюторами вопрос о выходе релизов зарубежных и отечественных кинопремьер.

В совещании также приняли участие замминистра культуры РФ Максим Ксензов, первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, руководитель кинокомпании «СТВ», председатель правления Ассоциации кино и телевидения Сергей Сельянов, гендиректор ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» Вадим Верещагин, вице-президент по кинодистрибуции ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» Вадим Смирнов.

В ходе беседы стороны обсуждали график главных зарубежных и отечественных релизов, которые должны выйти в российских кинотеатрах в августе 2020 – январе 2021 года.

По словам Любимовой, в текущей ситуации должны работать слаженно все, в том числе и кинокомпании, и кинодистрибьюторы, и кинотеатральные сети. «Отрасли предстоит непростая задача – определить стратегию кинопоказа в России на ближайшие полгода и учесть в ней интересы всех заинтересованных игроков», – пояснила она участникам онлайн-встречи.

В свою очередь представители кинодистрибьюторов подчеркнули, что видят своей основной целью вернуть зрителей в кинотеатры. По словам Вадима Верещагина, начинать нужно с больших фильмов, однако окончательное решение по каким-либо релизам пока еще не принято.