«Салют-7» принес Климу Шипенко победу на фестивале фильмов о космосе «Циолковский»

13.04.2020

Кадр из кинофильма «Салют-7».

Об этом сообщила пресс-служба смотра.

Первый международный фестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" должен был состояться с 9 по 12 апреля в Калуге. Однако из-за распространения коронавируса смотр был перенесен в онлайн-формат на платформу сервиса more.tv.

Шипенко победил в номинации «Лучший режиссер». В номинации «Лучшие технические достижения в фильме и лучшие спецэффекты» гран-при имени Клушанцева получил ведущий супервайзер визуальных эффектов в российском кино Алексей Гусев. Награда присуждена также за его работу в картине «Салют-7».

Награды фестиваля получили документальные фильмы разного хронометража, созданные  в Испании, Италии, Мальте, России и США. Приз «Особый взгляд» получил режиссер Николай Викторов за фильм «Встретимся где-то…», рассказывающий о работе над фантастической лентой «Через тернии к звездам» его отца Ричарда Викторова.

Приз президента кинофестиваля Игоря Угольникова получил продюсер Тимур Бекмамбетов за драму «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева, повествующую о первом выходе в открытый космос.