«Царское Село» и театр Комедии имени Н.П. Акимова проведут акцию «Не чужие»

26.03.2020

Фото: tzar.ru

Мероприятие состоится в канун Всемирного дня театра, сообщила пресс-служба музея-заповедника.

В пустых залах Екатерининского дворца и в Екатерининском парке актеры театра прочитали стихи о Царском Селе, превратив царскосельский поэтический марафон в музейно-театральный.

Ранее 19 марта в «Царском Селе» стартовал поэтический марафон «Карантин со стихами» (#карантинсостихами). В рамках акции сотрудники музея читали стихи, посвященные Царскому Селу. В числе авторов, которые были в свое время вдохновлены красотой этого места, Федор Тютчев, Эрих Голлербах, Анна Ахматова и Всеволод Рождественский. Видеозаписи выкладываются на страницах музея в соцсетях.

В канун Всемирного дня театра, 27 марта, артисты Ирина Мазуркевич, Валерий Никитенко и Александр Матвеев прочитали в музее стихи Александра Пушкина, Дмитрия Кленовского, Василия Комаровского, Осипа Мандельштама и других поэтов.

Стихи были записаны в парадных залах Екатерининского дворца и в красивых уголках Екатерининского парка. 27 марта видеозаписи опубликуют на официальных страницах музея и театра Комедии в соцсетях с хештегами #карантинсостихами и #нечужие.