Елена Ямпольская прокомментировала ситуацию с задержанием в Домодедово российского музыканта

16.05.2019

Глава комитета Госдумы по культуре считает ненормальной ситуацию, когда российские граждане фактически не могут ввозить в страну культурные ценности. Об этом Елена Ямпольская заявила, комментируя задержание сотрудниками таможенной службы скрипача Николая Манагадзе.  

Инцидент произошел 12 мая, когда живущий за пределами страны музыкант прибыл в Россию на гастроли.

«В аэропорту «Домодедово» у молодого скрипача-виртуоза Николая Манагадзе была изъята скрипка XVIII века работы венецианских мастеров, принадлежащая швейцарскому фонду, — рассказала Елена Ямпольская в интервью парламентскому каналу «Дума ТВ». — Музыканта несколько часов допрашивали сотрудники таможенной службы. Гастрольная поездка сорвана. Скрипка, которую по договору нельзя передавать третьим лицам, изъята, она до сих пор находится на экспертизе. Николай Манагадзе является гражданином России. Не живет здесь постоянно, но часто приезжает. Он написал и исполнил на фестивале в Тольятти сюиту, посвященную борьбе с терроризмом в Сирии. Однако ситуация, в которую он попал, никого, кроме прессы, не заинтересовала. А все комментарии сводились к равнодушному: «Сам виноват!». 

Комитет Госдумы по культуре разбирался в причинах произошедшего. Как выяснилось, российский закон «О ввозе и вывозе культурных ценностей» противоречит Таможенному кодексу ЕАЭС. Нормы последнего, имеющие приоритет перед отечественным законодательством, не позволяют гражданам РФ временно ввозить культурные ценности. При этом у иностранцев есть преимущество перед россиянами. 

«Для граждан России предусмотрена сложная и затратная процедура, которую упомянутый мной музыкант физически не мог пройти, потому что он прилетел в Москву на короткий срок, к тому же совпавший с праздничными днями», — пояснила Ямпольская. 

Председатель комитета по культуре сообщила, что в настоящее время депутаты готовят предложения по урегулированию расхождений в законодательстве, которые позволят в будущем избежать подобных инцидентов. 

«Мы готовим докладную записку спикеру Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину. Наши выводы мы, конечно, направим и в правительство. Мы считаем, что необходимо сбалансировать законодательство ЕАЭС и законодательство Российской Федерации во всяком случае в том, что находится в компетенции нашего комитета — в области культуры, потому что это не первое противоречие, с которым мы сталкиваемся, — отметила парламентарий. — Музыканты существуют не для того, чтобы тянуть с них серьезную пошлину, которая кого-то может даже удержать от гастролей или участия в международном конкурсе, и не для того, чтобы их допрашивали по семь часов сотрудники таможенной службы, а для того, чтобы играть у нас и за рубежом, прославляя свое отечество».