Архитекторы предложили проект Нотр-Дама со стеклянной крышей и фермой

12.05.2019

Французское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures представило проект реставрации Собора Парижской Богоматери, пострадавшего в результате сильнейшего пожара. 

Автор идеи бельгийский архитектор Винсент Келльбо назвал свой проект Palingenesis, что в переводе с греческого языка означает «возрождение». 
Архитекторы предложили изготовить крышу и шпиль для собора из стекла, дуба и углеродного волокна. По замыслу специалистов, кровля должна производить электричество и тепло. Кроме того, предлагается наладить пассивную вентиляцию здания. 
Проект также предусматривает создание сада для «созерцания и медитации», который послужит для размещения общественной городской фермы. Здесь, по задумке авторов, один человек сможет вырастить до 25 кг фруктов и овощей на квадратный метр в год. Выращенный урожай предлагается раздавать бесплатно, сообщает РБК. 

Накануне Национальное собрание Франции приняло законопроект о восстановлении Собора Парижской Богоматери. Обсуждение документа длилось около 13 часов. После принятия проект направили на рассмотрение в Сенат. Окончательное решение будет вынесено 27 мая. 
Законопроект упрощает принятие ряда решений по реставрации, в частности, отменяет отдельные нормы проведения госзакупок, а также предусматривает создание специального комитета по надзору за расходованием средств, собранных на восстановление собора, передает «Говорит Москва».