Ученые: Титан — лучшее место для чаепития в Солнечной системе

04.01.2014

Британские ученые рассчитали температуру, необходимую для кипения воды на ряде планет и спутников. 

Исследователи из британского университета Лестера заявили, что Титан (спутник Сатурна) представляет собой наиболее удобное место для чаепития во всей Солнечной системе за пределами Земли. Об этом сообщает портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в журнале Physics Special Topics. 

Ученые приняли во внимание атмосферное давление у поверхности Венеры, Марса и Земли, а также спутников Сатурна, Юпитера и Нептуна. Не считая победителя, в соревновании участвовали Тритон и Каллисто. Специалисты попытались рассчитать, при какой температуре будет закипать 1 моль воды (около 18 мл). Оптимальный показатель был обнаружен на Титане: 384 кельвина (119,85 градуса Цельсия). 
При этом на Луне вода для чая будет кипеть при температуре 111 кельвинов (минус 162 градуса Цельсия). Такая температура на 50 градусов теплее, чем жидкий азот, и напиток, приготовленный в подобных условиях, может привести к проблемам с желудком. На Марсе кипения можно ждать при температуре 4 градуса Цельсия, и чаепитие едва ли будет приятным, но все же возможным. На Венере вода достигнет нужного состояния при 273 градусах Цельсия, а условия для чаепития сопоставимы с земными на высоте около 50 км. 

 27 декабря NASA рассказало о новом роботе, который будет исследовать поверхность Титана.