Путин: творчество Тургенева оказало огромное духовное влияние на многие поколения

09.11.2018

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам торжественных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева. 

«Наполненное искренней любовью к России, к нашим национальным традициям и обычаям, переживаниями за развитие общественной жизни страны, - творчество великого русского писателя оказало огромное духовное влияние на многие поколения, стало настоящим явлением в отечественной и мировой литературе», - говорится в приветствии. 
Президент отметил, что юбилейные торжества проходят по всей России, но главный праздник состоится на орловской земле – родине писателя. 
«Неповторимая красота и поэтическая атмосфера этих удивительных мест вдохновила Тургенева на создание замечательных произведений, которые и сегодня пользуются неизменным вниманием читателей», - подчеркнул глава государства. 
Владимир Путин выразил уверенность в том, что такие масштабные памятные мероприятия имеют большое значение, они воспитывают у молодежи интерес к русской литературе, а также гордость за наше богатейшее историческое и культурное наследие, передает ТАСС.