Путин назвал стратегической задачей повышение доступности жилья для россиян

20.12.2017

Об этом президент сказал в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

«Считаю, что мы вышли на такой уровень, обладаем такими ресурсами, чтобы ставить перед собой стратегическую, общенациональную задачу, а именно в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья для наших граждан и прежде всего для молодых семей с детьми», - приводит ТАСС слова Владимира Путина. 
Он отметил, что сегодня 35% российских семей имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов, а «к 2025 году их должно стать больше половины». По данным АИЖК, в начале 2000-х годов таких семей было менее 5%, напомнил президент. 
«Расчеты специалистов показывают, что для этого потребуется ежегодно вводить 110-120 млн кв. метров жилья», - уточнил Путин. 
При этом он подчеркнул: «Люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или в муравейники, а в современное жилье, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг созданы необходимые инфраструктура, социальные, спортивные объекты, парки, общественные пространства». 
По словам главы государства, решение этой системной задачи должно оказать «огромное влияние на демографическую ситуацию и качество жизни людей, на экономику страны».