Путин пожелал Евгению Евтушенко неиссякаемого вдохновения

18.07.2013

Поэт, прозаик, сценарист и кинорежиссер, лауреат Государственной премии СССР Евгений Евтушенко отмечает сегодня свое 80?летие и 65?летие литературной деятельности.


С юбилеем Евтушенко поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Вы принадлежите к плеяде ярких, увлеченных, неординарных людей, блестяще реализовавших свое многогранное и щедрое дарование в различных сферах творчества. Но Вашим истинным призванием стала поэзия. Кумир поколения «шестидесятых», Вы и сегодня создаете произведения, созвучные времени… Желаю Вам успехов, неиссякаемого вдохновения и всего наилучшего».

Свой день рождения Евтушенко встретит в американском городе Талса в Оклахоме, где он проводит большую часть времени с 1991 года.

В Музее-галерее Евтушенко в подмосковном поселке Переделкино сегодня пройдет прямой телемост с США, состоится презентация книг, выпущенных специально к юбилею — «Не умею прощаться. Стихотворения. Поэмы», «Сто стихотворений. Е.?Евтушенко», а также первого тома антологии «Десять веков русской поэзии».