Первый театральный поезд отправился из Владивостока в Москву
Из Владивостока в Москву отправился первый из двух составов «Театрального поезда».
Проект «Театральный поезд» реализуется в год 150-летия Союза театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив. В день отправки поезда в театрах столицы Дальнего Востока прошли спектакли и творческие встречи, а ключевым событием стала торжественная церемония отправления состава с телемостом Владивосток — Москва.
Проект «Театральный поезд» реализуется в год 150-летия Союза театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив. В день отправки поезда в театрах столицы Дальнего Востока прошли спектакли и творческие встречи, а ключевым событием стала торжественная церемония отправления состава с телемостом Владивосток — Москва.
Председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков обратился к участникам и зрителям: «В год 150-летия Союза театральных деятелей России и Год единства народов России, установленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, мы запускаем вместе с «Российскими железными дорогами» грандиозный проект мирового масштаба. Это 43 города, более 5 тысяч артистов, 115 театров, которые покажут более 280 спектаклей. Это соединение разных видов и жанров искусства. Я благодарю за проделанную работу, за эту невероятную логистику «Российские железные дороги». Благодарю Администрацию Президента России, правительство Российской Федерации, Министерство культуры, Президентский фонд культурных инициатив, все региональные отделения Союза и региональные правительства, всех артистов, которые принимают и примут участие в этом огромном событии. С праздником вдохновения и встречи с самым главным — с любимым зрителем нашей великой России. В добрый путь!»
Состав восточного маршрута состоит из десяти тематически оформленных вагонов: купе, СВ и вагон-ресторан повествуют о главных вехах 150-летней истории. «Театральный поезд» стал арт-пространством, оборудованным для жизни и репетиций в пути. За 50 дней следования поезд сделает остановку в 23 городах с двухдневными театральными фестивалями, где выступят приезжие и местные труппы, пройдут образовательные мероприятия и творческие встречи. На вокзалах развернутся интерактивные зоны. Следующая остановка — Хабаровск. Южный маршрут стартует из Севастополя 27 мая, а встретятся составы 30 июня на Киевском вокзале в Москве.
Фото: пресс-служба Минкультуры России