К 950-летию Торопца подготовлено более 70 культурных мероприятий

15.03.2024

К 950-летию Торопца подготовлено более 70 культурных мероприятий
Подготовлена и утверждена программа ключевых мероприятий празднования 950-летия первого летописного упоминания Торопца Тверской области, сообщили в аппарате вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко, возглавляющего оргкомитет по подготовке и празднованию 950-летия. 

План культурных мероприятий включает более 70 фестивалей, концертов, выставок и соревнований, которые пройдут до конца 2024 года не только в Тверской области, но и в Москве и Санкт-Петербурге. В их числе презентации туристского потенциала города на международных выставках «Россия» и MITT, проведение мероприятия «Дни Тверской области» в парке «Зарядье» и межрегиональные соревнования по парусному спорту, рассказали ТАСС в аппарате вице-премьера.

Среди запланированных в городе мероприятий также праздничный концерт Центрального оркестра ВМФ России «Морская слава торопчан», фестиваль театрального искусства с участием народного артиста России Сергея Безрукова, сап-заплыв «Открываем Торопец с воды» на озере Соломино и Всероссийские юнармейские военно-спортивные игры. В июле музей «Торопецкое купечество» представит новую экспозицию об истории города, а на 13-19 мая намечено проведение всероссийской акции «Торопец. Возрождение русской культуры».

Кроме того, в планах проведение проекта по поддержке и развитию благотворительности «950 добрых дел» и научной конференции «Торопец в исторической памяти».

Торопец — один из древнейших городов России, входит в перечень исторических поселений страны, который утвержден Министерством культуры России.


Фото: скриншот Youtube / Телеканал Наше Нелидово