Участники форума «Сильные идеи для нового времени» посетят бесплатно пять крупнейших музеев

16.02.2024

Участники форума «Сильные идеи для нового времени» посетят бесплатно пять крупнейших музеев
Пять федеральных музеев 19 и 20 февраля приглашают участников форума «Сильные идеи для нового времени» для бесплатного посещения.

Официальным партнером культурной программы выступило Министерство культуры России. 

Среди музеев, доступных бесплатно, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея (в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу), Государственный исторический музей, Музей Победы и музейно-выставочный центр РОСИЗО (выставка в парке «Зарядье»). 

«Участники форума «Сильные идеи для нового времени» — активные и инициативные люди, готовые внести вклад в развитие страны. Каждый из них новатор, полный смелых идей, неравнодушный к великой русской культуре. В стенах музеев — уникальные, неповторимые, интереснейшие экспозиции. И мы рады, что два предстоящих дня форума будут наполнены не только насыщенными дискуссиями, но и богатой культурной программой», — отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке открыта выставка «Герои и современники Серебряного века», посвященная творчеству русских художников начала XX века. Экспозиция включает работы Казимира Малевича, Марка Шагала, Михаила Врубеля, Василия Кандинского, Валентина Серова, Михаила Ларионова и Льва Бакста.

На Крымском Валу в Новой Третьяковке посетителей ждет выставочный проект, посвященный 150-летию со дня рождения Николая Рериха. Представлены более сотни картин и графических листов художника, включая его известные работы разных периодов.

В Пушкинском музее открылась выставка «Руанские соборы. Исследование картин Клода Моне», рассказывающая о творческом методе французского живописца. Посетители смогут узнать о материалах, использованных Моне для создания своих картин.

В Государственном историческом музее участников форума ждет выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы», посвященная императрице Александре Федоровне, супруге Николая I. Экспозиция включает уникальные произведения и реликвии из жизни царской семьи.