В Воронеже покажут рукописные сборники XVIII-XIX веков

31.08.2022

В Воронеже покажут рукописные сборники XVIII-XIX веков

Выставка «Топор и крест. Петр-реформатор» к 350-летию со дня рождения Петра I откроется в музее-усадьбе Д. В. Веневитинова в Воронежской области 8 сентября, на ней представят старинные церковные книги и рукописные сборники XVIII-XIX веков, сообщил ТАСС заведующий музеем Сергей Волков.

«На выставке будут представлены материалы о Петре I и о [епископе Воронежском и Елецком, 1623-1703] Митрофане Воронежском духовном пастыре тех великих дел, которые осуществлял император на воронежской земле. Будут выставлены церковные издания XVIII-XIX веков, молитвенники, рукописные сборники XVIII века, альманах „Утренняя заря“, гравюры современных авторов с изображением петровских верфей, домика, где Петр I жил во время работ в Воронеже. Будет выставлено порядка 50 экспонатов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, выставка «Топор и крест. Петр-реформатор», созданная к 350-летию со дня рождения Петра I, названа по одноименной пьесе («Топор и крест») воронежского автора Федора Волохова, которая ставилась в Воронежском театре драмы в 1980-х годах.

Фото: скриншот