«Холопа» и «СуперБобровых» продали в Китай за $500 тысяч

16.08.2022

«Холопа» и «СуперБобровых» продали в Китай за $500 тысяч
Продюсер Георгий Шабанов рассказал о сделке на киносмотре «Одна шестая», который проходит в Екатеринбурге. На его слова обратил внимание «БК».

По словам Шабанова, представители киноиндустрии КНР изучают успешные российские проекты, ремейки которых могли бы понравиться китайским зрителям.

Он рассказал о договорах с китайскими партнерами по «Холопу» и дилогии «СуперБобровы», которые заключила его компания All Media. Сумма сделки оказалась в два раза больше, чем общая касса всех российских проектов, вышедших в Китае в этом году. Сборы отечественных проектов в КНР оцениваются в 170 тысяч долларов, напомнил спикер.

Шабанов выразил надежду на то, что продажа трех проектов в Китай принесет компании «около полумиллиона долларов». Он добавил, что ремейк «СуперБобровых» готов и лежит на полке, его сняли во время локдауна.

Однако перспективы совместного производства РФ и КНР он назвал маловероятными в силу очень разного мышления двух народов. По мнению продюсера, российские кинематографисты могут быть полезны китайскому рынку как «творческий ресурс», в котором он нуждается. Но системную работу с китайскими партнерами выстроить не получается — наблюдается цикличный всплеск интереса КНР к контенту из РФ, пояснил Шабанов.

Фото: Pixabay