Единый день фольклора будут отмечать по всей стране 17 июля

15.07.2022

Единый день фольклора будут отмечать по всей стране 17 июля
Новая всероссийская акция представит многообразие традиций народов России, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

«Главная идея этого праздника — обращенность к людям разных возрастов и национальностей. Он должен стать новым инструментом для культурно-досуговых учреждений в непростом деле актуализации и популяризации народных традиций», — отметила Тамара Пуртова, директор Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва), который проведет видеомарафон традиций на портале «Культура.РФ».

В Петропавловске-Камчатском впервые пройдет «Праздник бубна», который обычно проводится в национальных селах, когда один из членов семьи достигает совершеннолетия и получает новый музыкальный инструмент. Танцы нихви, коренного населения Приамурья и Сахалина, будут учить в Южно-Сахалинске.

В Оленегорске (Мурманская область) состоится Фестиваль русской народной сказки «Жар-птица» с народными играми, чтением былин и конкурсами. В Оренбургской области на I Культурно-этнографическом фестивале «ФольклОрь» представят 20 музыкальных композиций, созданных по результатам фольклорных экспедиций.

В Кировской и Липецкой областях проведут вечерки для молодежи. А в Воронежской области будут петь частушки в рамках марафона «Распотешная матаня». В Рязани пройдет акция «Дело жизни — этнография» в память ученых Наталии Лебедевой и Вячеслава Коростылева и откроется фотовыставка «Нарядная губерния. По следам этнографических экспедиций».

Фестиваль колокольного звона в Ленинградской области объединит звонарей из Великого Новгорода, Карелии и Петербурга. Также в Ленобласти пройдет Sarafan day, на котором представят традиционные костюмы народов исторической территории Санкт-Петербургской губернии.

День фольклора призван способствовать сохранению, развитию, популяризации и изучению выдающегося фольклорного наследия народов России, 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ