В Петербурге состоится образовательный курс по трансляции музыки из филармонических залов

15.06.2022

В Петербурге состоится образовательный курс по трансляции музыки из филармонических залов

Образовательный курс «Филармония онлайн» по вопросам трансляций академической музыки впервые откроется в среду в Петербурге на базе Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Курс организован в рамках учрежденной в этом году Большой оркестровой премии «440 герц», президентом которой является народный артист СССР Юрий Темирканов.

«Культура филармонических трансляций еще находится в становлении, поэтому огромное значение обретает опыт пионеров, кто шел на ощупь и вырабатывал профессиональные критерии. Наш трехдневный курс включает в себя мастер-класс, который на базе и на трансляционном оборудовании Санкт-Петербургской филармонии проведут специалисты Московской филармонии», — рассказала журналистам автор идеи и художественный руководитель премии «440 герц» Надежда Маркарян.

В программу включены лекции об особенностях трансляций и принципах работы с нотной партитурой в режиме онлайн, о вопросах продвижения трансляций в соцсетях, а также обзор трансляционной деятельности столичных филармоний. В качестве участников приглашены работники трансляционных отделов региональных филармоний. По окончании образовательного курса им вручат сертификат о повышении квалификации. Для всех участников курс бесплатный.

Фото: Pixabay