Восстановленную Аллею сфинксов открыли в Египте

26.11.2021

Восстановленную Аллею сфинксов открыли в Египте
Древнему памятнику вернули исторический облик, пишут египетские СМИ.

Аллея сфинксов, или Тари-аль-Кибаш, протяженностью почти три тысячи километров находится в Луксоре на юге Египта. Она соединяет Луксорский и Карнакский храмы, расположенные в двух километрах друг от друга. 

В церемонии открытия памятника, состоявшейся после длительной реставрации, участвовали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и министр туризма и древностей Халед аль-Анани, отмечает Ahram. По словам последнего, Луксор превратился в крупнейший в мире музей под открытым небом благодаря восстановлению Аллеи сфинксов. Впервые с древних времен она вновь соединила храм в Луксоре и храм в Карнаке.

Несмотря на открытие памятника, археологические раскопки продолжаются. К настоящему моменту специалисты нашли 250 сфинксов с головами баранов и 807 сфинксов с головами людей. Сейчас аллея состоит из 1057 скульптур, а в древности их было около трех тысяч, уточнил аль-Анани.

Церемония открытия представляла собой реконструкцию древнего праздника Опет, посвященного богам Амону-Ра, Мут и Хонсу. В ней участвовали десятки артистов, одетых в стилизованные древнеегипетские костюмы. 

По информации Egypt Today, Аллея сфинксов появилась при фараоне Нектанебе I, правившем в IV веке до н.э. (30-я династия). По ней проходили шествия египетских фараонов и праздничные процессии.

По другой версии, Тари-аль-Кибаш создали примерно в XVI веке до н. э. при правителях 18-й династии, пишет ТАСС. Аллея шириной семь метров служила для шествий во время религиозных праздников. Облик памятника, дошедший до наших дней, оформился к IV веку до н. э. По сторонам мощеной дороги были установлены сфинксы на каменных постаментах. С одной стороны — с бараньими головами, с другой стороны — с человечьими. 

За сотни лет многие скульптуры были утрачены — погребены под песками, повреждены или перенесены в другие храмы. В районе аллеи появились новые здания, которые пришлось сносить для восстановления исторического памятника. При реставрации в середине ХХ века удалось восстановить часть статуй. В 2010-е годы началась последняя реставрация, которая завершилась открытием аллеи. 

Храмы в Луксоре и Карнаке посвящены фиванской триаде — богу Амону, богине Мут и их сыну Хонсу. Они были самыми почитаемыми богами древних Фив. Праздник Опет, который ежегодно устраивали в их честь, посвящен бракосочетанию Амона-Ра и Мут. Его кульминацией являлась встреча Амона из Карнакского храма с Амоном из Луксорского, что символизировало перерождение.

Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1126668