Выставка «Сталинград: призыв к миру» открылась в Италии

06.11.2021

 Выставка «Сталинград: призыв к миру» открылась в Италии

В итальянском городе Сассуоло открылась экспозиция «Сталинград: призыв к миру», организованная властями Волгограда, а также выставка фотографий итальянца Андреа Сивилотти, на которых запечатлены празднования Дня Победы в России, сообщает ТАСС.

Ассоциация «Россия – Эмилия-Романья» при участии представителей властей итальянского города и генконсула РФ в Милане Дмитрия Штодина представила культурные инициативы под общим названием «Сопротивление в Сассуоло и в Сталинграде». 

В экспозицию «Сталинград: призыв к миру» вошли фотографии и описание хроники Сталинградской битвы 1942–1943 годов, одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Бои с участием двух миллионов человек длились 200 дней и ночей на территории современных Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей и Калмыкии. 

Фотовыставка Сивилотти состоит из кадров, на которых запечатлены отмечающие День Победы жители Екатеринбурга и Москвы. Фотограф, проживший в России 15 лет, рассказал, что был глубоко тронут, наблюдая за отношением, «особенно молодых людей, к ветеранам и к памяти павших». 

Обе выставки, проходящие под патронатом и при поддержке администрации Волгограда, генерального консульства России в Милане и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Риме, будут работать до 21 ноября. 19 ноября состоится показ документального фильма российского производства о советских партизанах в Сассуоло.